Lista de ganadores de los Golden Globes de este domingo 28 de febrero

0

La celebración virtual, se condujo desde Nueva York por Tina Fey y desde Los Ángeles, por Amy Poehler.

Los Globos de Oro de este domingo se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en Nueva York y Los Ángeles, respectivamente.

La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

Los ganadores

Mejor película – drama

Nomadland
Mejor actriz en una película – drama

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Mejor actor en una película – drama

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Mejor directora

Chloe Zhao, Nomadland
Mejor película – musical o comedia

Borat Subsequent Moviefilm
Mejor actor en una película – musical o comedia

Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
Mejor actriz en una película – musical o comedia

Rosamund Pike, I Care A Lot
Mejor actriz secundaria en una película

Jodie Foster, The Mauritanian
Mejor actor secundario en una película

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Mejor miniserie o película para TV

The Queen’s Gambit
Mejor actriz en una miniserie o película para TV

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Mejor actor en una miniserie o película para TV

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

John Boyega, Small Axe
Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

Gillian Anderson, The Crown
Mejor película de habla no inglesa

Minari (Estados Unidos)
Mejor serie de televisión – drama

The Crown
Mejor actor en una serie de drama

Josh O’Connor, The Crown
Mejor actriz en una serie de drama

Emma Corrin, The Crown
Mejor serie de televisión – musical o comedia

Schitt’s Creek
Mejor actriz de televisión – musical o comedia

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Mejor actor de televisión – musical o comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso
Mejor largometraje animado

Soul
Mejor guion – película

The Trial of the Chicago 7
Mejor canción original – película

“Io Si (Seen)” – The Life Ahead
Mejor banda sonora – película

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Premio honorífico Cecil B DeMille – Jane Fonda

Premio honorífico Carol Burnett – Norman Lear